Voltar

Na impressão, escolha “Salvar como PDF”. Para manter apenas a identidade do relatório, desative os cabeçalhos e rodapés do navegador.

Profissional de exemplo

DEMONSTRAÇÃO · Pessoa e dados fictícios.
AVALIAÇÃO ANTROPOMÉTRICA

Mariana Costa

20/10/2026 · 32 anos · Nascimento: 12/03/1994

Objetivo da avaliação

Acompanhar medidas e composição corporal.

Medidas e resultados

Massa corporal66,8 kg
Estatura165 cm
IMC24,54 kg/m²
Soma de 7 dobras140 mm
Gordura estimada26,83 %
Massa gorda estimada17,92 kg
Massa livre de gordura estimada48,88 kg
Cintura / estatura0,46
Cintura / quadris0,76

Composição corporal estimada

26,8%GORDURA

Massa de gordura: 17,92 kg (26,83%)

Massa livre de gordura: 48,88 kg (73,17%)

Somatotipo e somatocarta

Endomorfia5,5
Mesomorfia4,5
Ectomorfia1,2
Zona central: os componentes não diferem entre si em mais de uma unidade.-6-3036-636912MESOMORFOBALANCEADOMESOMORFOENDOMÓRFICOMESOMORFOECTOMÓRFICOMESOMORFO–ENDOMORFOMESOMORFO–ECTOMORFOENDOMORFOMESOMÓRFICOECTOMORFOMESOMÓRFICOENDOMORFOBALANCEADOECTOMORFOBALANCEADOENDOMORFOECTOMÓRFICOENDOMORFO–ECTOMORFOECTOMORFOENDOMÓRFICO20/10/2026: 5,5–4,5–1,21

Deslize a somatocarta para os lados para ler as classificações.

Zona central · componentes com diferença máxima de uma unidade

1. 20/10/2026 · 5,5 – 4,5 – 1,2

Endomorfia – mesomorfia – ectomorfia. Coordenadas atuais: X -4,3 · Y 2,3. Heath–Carter. As áreas delimitadas representam as zonas de classificação de Heath–Carter, incluindo a zona central. As cores apenas facilitam a leitura. A linha entre os pontos mostra a sequência de avaliações; não representa uma meta ou um tipo corporal fixo.

Diâmetros ósseos · cm

Umeral6,1
Femoral9,2

Estimativa por Jackson–Pollock (7 dobras), conversão de Siri. Massa livre de gordura não equivale à massa muscular.

Circunferências

Ombros104 cm
Tórax inspirado94 cm
Tórax expirado89 cm
Braço relaxado D28 cm
Braço contraído (maior)30,2 cm
Cintura76 cm
Quadris100,4 cm
Coxa D55 cm
Perna D36 cm

Dobras cutâneas

Subescapular18 mm
Tricipital22 mm
Bicipital7 mm
Peitoral14 mm
Axilar média16 mm
Suprailíaca20 mm
Supraespinhal14 mm
Abdominal24 mm
Coxa26 mm
Geminal13 mm

Síntese do profissional

Dados fictícios. As mudanças devem ser interpretadas junto ao contexto e ao erro de medida.

Protocolo e condições

Mesmo avaliador e protocolo em todas as sessões.

Avaliador: Profissional de exemplo

A evolução em perspectiva

Avaliação atual: 20/10/2026 · Comparação com: 20/08/2026. Histórico até a sessão atual.

Período dos gráficos: desde a primeira avaliação até a última avaliação disponível · 3 sessões.

Massa corporal

kg
65,467,469,4Massa corporal · 20/08/2026: 68 kg68Massa corporal · 20/09/2026: 67,4 kg67,4Massa corporal · 20/10/2026: 66,8 kg66,820/0820/0920/10
Massa corporal
Ver valores
DataMassa corporal (kg)
20/08/202668
20/09/202667,4
20/10/202666,8

Cintura

cm
74,47881,6Cintura · 20/08/2026: 80 cm80Cintura · 20/09/2026: 78 cm78Cintura · 20/10/2026: 76 cm7620/0820/0920/10
Cintura
Ver valores
DataCintura (cm)
20/08/202680
20/09/202678
20/10/202676

Somatório de 7 dobras

mm
136,5147157,5Somatório de 7 dobras · 20/08/2026: 154 mm154Somatório de 7 dobras · 20/09/2026: 145,6 mm145,6Somatório de 7 dobras · 20/10/2026: 140 mm14020/0820/0920/10
Somatório de 7 dobras
Ver valores
DataSomatório de 7 dobras (mm)
20/08/2026154
20/09/2026145,6
20/10/2026140

Gordura estimada · JP7

%
26,327,829,4Gordura estimada · JP7 · 20/08/2026: 28,8 %28,8Gordura estimada · JP7 · 20/09/2026: 27,63 %27,6Gordura estimada · JP7 · 20/10/2026: 26,83 %26,820/0820/0920/10
Gordura estimada · JP7
Ver valores
DataGordura estimada · JP7 (%)
20/08/202628,8
20/09/202627,63
20/10/202626,83

Somatotipo e somatocarta

Endomorfia5,5
Mesomorfia4,5
Ectomorfia1,2
Zona central: os componentes não diferem entre si em mais de uma unidade.-6-3036-636912MESOMORFOBALANCEADOMESOMORFOENDOMÓRFICOMESOMORFOECTOMÓRFICOMESOMORFO–ENDOMORFOMESOMORFO–ECTOMORFOENDOMORFOMESOMÓRFICOECTOMORFOMESOMÓRFICOENDOMORFOBALANCEADOECTOMORFOBALANCEADOENDOMORFOECTOMÓRFICOENDOMORFO–ECTOMORFOECTOMORFOENDOMÓRFICO20/08/2026: 5,9–4,4–1,1120/09/2026: 5,7–4,5–1,1220/10/2026: 5,5–4,5–1,23

Deslize a somatocarta para os lados para ler as classificações.

Zona central · componentes com diferença máxima de uma unidade

1. 20/08/2026 · 5,9 – 4,4 – 1,12. 20/09/2026 · 5,7 – 4,5 – 1,13. 20/10/2026 · 5,5 – 4,5 – 1,2

Endomorfia – mesomorfia – ectomorfia. Coordenadas atuais: X -4,3 · Y 2,3. Heath–Carter. As áreas delimitadas representam as zonas de classificação de Heath–Carter, incluindo a zona central. As cores apenas facilitam a leitura. A linha entre os pontos mostra a sequência de avaliações; não representa uma meta ou um tipo corporal fixo.

O que mudou entre as avaliações

Medida / indicador20/08/202620/10/2026Diferença
Endomorfia5,945,5-0,45
Mesomorfia4,44,5+0,1
Ectomorfia1,091,2+0,11
Massa corporal (kg)6866,8-1,2
Estatura (cm)1651650
IMC (kg/m²)24,9824,54-0,44
Somatório de 7 dobras (mm)154140-14
Gordura estimada (%)28,826,83-1,97 p.p.
Massa gorda estimada (kg)19,5817,92-1,66
Massa livre de gordura estimada (kg)48,4248,88+0,46
Ombros (cm)1041040
Tórax inspirado (cm)94940
Tórax expirado (cm)89890
Braço relaxado D (cm)28280
Braço contraído (maior) (cm)3030,2+0,2
Cintura (cm)8076-4
Quadris (cm)100100,4+0,4
Coxa D (cm)55550
Perna D (cm)36360
Dobra subescapular (mm)19,818-1,8
Dobra tricipital (mm)24,222-2,2
Dobra bicipital (mm)7,77-0,7
Dobra peitoral (mm)15,414-1,4
Dobra axilar média (mm)17,616-1,6
Dobra suprailíaca (mm)2220-2
Dobra supraespinhal (mm)15,414-1,4
Dobra abdominal (mm)26,424-2,4
Dobra coxa (mm)28,626-2,6
Dobra geminal (mm)14,313-1,3
Diâmetro umeral (cm)6,16,10
Diâmetro femoral (cm)9,29,20

Histórico das sessões

DataMassa (kg)Σ7 (mm)%G estimadoMétodo
20/08/20266815428,8JP7 + Siri
20/09/202667,4145,627,63JP7 + Siri
20/10/202666,814026,83JP7 + Siri

Gráficos em sequência de avaliações, com eixo vertical ajustado aos valores. Uma mudança não indica, por si só, melhora ou piora. Considere objetivo, condições de medida, avaliador e erro de medição. Compare apenas protocolos e condições adequados.

Somatotipo antropométrico Heath–Carter: Carter (2002), Instruction Manual. Perímetros corrigidos por dobra tricipital e geminal convertidas em cm. Braço contraído: lado D; perna: lado D. Coordenadas X = ectomorfia − endomorfia; Y = 2 × mesomorfia − endomorfia − ectomorfia. Valores expressam características morfológicas desta avaliação, não um tipo corporal fixo ou uma prescrição automática.

Método e interpretação

Densidade corporal estimada por Jackson–Pollock, sete dobras; percentual de gordura pela equação de Siri (%G = 495 / densidade − 450). Massa gorda = massa corporal × %G / 100. Massa livre de gordura = massa corporal − massa gorda. IMC = massa (kg) / estatura² (m). Razão cintura/estatura e cintura/quadris utilizam medidas na mesma unidade.

O somatório de sete dobras só é apresentado quando todas estão preenchidas. Massa livre de gordura inclui diversos tecidos e não é uma estimativa específica da massa muscular. Resultados de composição corporal são estimativas, e a adequação do método deve ser avaliada pelo profissional.

Faixas das amostras originais: homens 18–61 anos; mulheres 18–55 anos. Não aplicar automaticamente a populações distintas.

Jackson & Pollock (1978), doi:10.1079/BJN19780152. Jackson, Pollock & Ward (1980), PMID:7402053. Siri (1961), Body composition from fluid spaces and density.